4 декабря 2009 - 16:20 AMT
4 декабря президент Федерации тяжелой атлетики Армении Самвел Хачатрян подвел итоги чемпионата мира, который прошел в Гоянге (Южная Корея). Из Гоянга армянские штангисты привезли 12 медалей.
Хачатрян заявил, что доволен результатами. «Все 7 штангистов выступили отлично. Победа Назик Авдалян принадлежит нам всем. Меня особенно приятно удивил Геворк Погосян, который в упражнении «рывок» поднял 208 килограммов, такой вес штангист не поднимал даже во время тренировок»,- сказал Хачатрян.
По словам президента Федерации, в этом году из 135 медалей, завоеванных армянскими спортсменами, 69 приходится на долю армянских штангистов во всех весовых и возрастных категориях.
Что касается соответствующего вознаграждения, то, по словам Самвела Хачатряна, чемпион мира получит 5 миллионов драмов, а тренеру женской сборной и личному тренеру чемпиона от имени президента Армении будет вручено 2,5 миллионов драмов. «Но это еще не все, президент Национального олимпийского комитета тоже вручит награды. Награды получат и остальные призеры чемпионата мира»,- добавил Самвел Хачатрян.
27 ноября чемпионка Европы 2008 года, серебряный призер чемпионата Европы 2009 Назик Авдалян (69 в/к) на чемпионате мира, который проходит в Гоянге (Южная Корея), завоевала чемпионский титул. В целом Назик Авдалян внесла в копилку Армении 3 золотые медали.
В упражнении «рывок» Авдалян подняла 119-килограммовую штангу и завоевала малую золотую медаль, это была ее вторая попытка, поскольку судьи не засчитали первую. В упражнении «толчок» Авдалян подняла 147 килограммов и по итогам двоеборья набрала 266 килограммов.