Ратификация Протоколов не является приоритетом для Анкары
PanARMENIAN.Net - Решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений было ожидаемым для турецких политических деятелей и общества Турции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт университета Сабанчи, помощник руководителя программ по внешней политике центра TESEV Айбарс Горджулу.
«Именно поэтому я не считаю, что решение КС РА ускорит процесс ратификации Протоколов в Турции. После закрытия про-курдской партии в повестке турецкого правительства сейчас доминантными являются новые внутренние проблемы»,- подчеркнул турецкий эксперт.
По словам Айбарса Горджулу, исходя из создавшейся ситуации, ратификация Протоколов в настоящее время не является приоритетом для Анкары. «По-моему, процесс ратификации ускорится в преддверии 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян). Неофициально эта дата является конечным сроком для ратификации Протоколов»,- заявил эксперт.
11 декабря 2009 года Конституционным судом Турции была запрещена прокурдская Партия демократического общества (DTP). Данное решение вынесено Конституционным судом Турции на основе обращения в ноябре 2007 года Генпрокуратуры Турции, которая обвинила DTP в связях с Рабочей партией Курдистана, признанной официальными турецкими властями террористической.