Заявления Комитета разведки Сената США о возможной войне на Кавказе относились к Баку
То, что на слушаниях в Комитете по вопросам разведки Сената США говорилось о наличии прогресса в нормализации армяно-турецких отношений, не является комплиментом, адресованном Турции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян.
Комментируя заявления директора национальной разведки США Денниса Блэра о возможном начале войны на Кавказе, Гирагосян сказал, что оно было адресовано Азербайджану, поскольку в докладе ясно указано, что нормализация армяно-турецких отношений может привести к войне. «Единственная страна, которая против нормализации армяно-турецких отношений, это Азербайджан», - сказал Гирагосян, добавив, что при составлении доклада каждое слово имеет свое специфическое конкретное значение.
Он также заметил, что в докладе ни разу не упоминается Турция, что может свидетельствовать о том, что эта страна не имеет такого большого значения для США.