Виктор Янукович: Деятельность международного объединения ГУАМ неактуальна
Деятельность международного объединения ГУАМ (Грузия - Украина-Азербайджан –Молдавия) сейчас неактуальна. Об этом заявил кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. «На мой взгляд, в определенной степени потеряна актуальность этого союза или практическое развитие его как политического проекта, потому что я за последние пять лет слышал только разговоры вокруг него, но не видел конкретных действий», - подчеркнул лидер Партии регионов, передает Газета.Ru.
На состоявшихся 17 января выборах президента Украины первое-второе места поделили лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко. 7 февраля состоится второй тур.
ГУАМ - региональная организация, созданная в октябре 1997 республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан). Название организации сложилось из первых букв названий входящих в него стран. До выхода Узбекистана из организации именовалась ГУУАМ.
На очередном саммите ГУАМ, который состоялся 18 и 19 июня 2007 в Баку, было решено создать совместный миротворческий батальон ГУАМ. Однако, по словам президента Молдавии Владимира Воронина, это решение позже было заблокировано: «Я сказал им: кончайте с этими играми. Слава Богу, решения в ГУАМ консенсусом принимаются, и когда мы отказались подписать документ, эта идея в итоге лопнула».