Карине Акопян: Курортно-оздоровительные города Армении не должны стать казино – центрами
Казино не должно быть перемещено в малые города, такие как Джермук, Севан и Цахкадзор, поскольку у этих городов другой бренд, другое предназначение, заявила журналистам на пресс-конференции в Ереване эксперт Карине Акопян. “ Это вопрос идеологии и морали. Игромания и наркомания могут принести прибыль государству, но, если государство страдает от этого, для чего тогда нужна эта прибыль”, - сказала она.
По словам эксперта, в Армении нет концепции безопасного развития малых городов страны, в частности концепции о безопасности здоровья и экологии. В связи с этим она добавила, что туризм никогда не являлся приоритетной отраслью развитых стран. “ Если другие ветви будут развиваться, туризм будет развиваться одновременно с ними”, - сказала она.
Карине Акопян заявила, что является сторонницрй того, чтобы данный вид деятельности осуществлялся в Ереване, а не в малых городах, поскольку, в частности, Джермук является зоной оздоровления и туризма, который приносил и приносит огромную прибыль как оздоровительный центр, Цахкадзор является спортивной зоной развития туризма, а Севан – центром семейного отдыха.
Эксперт также выразила недовольство по поводу расовой дискриминации по месту рождения и жительства, что не соответствует пунктам Конституции РА. “Если этот закон не будет отменен, мы обратимся в Конституционный суд”, - заявила она.
Постоянная комиссия по экономическим вопросам НС РА 29 января 2010 года обсудила пакет законопроектов о внесении изменений в законе РА “Об играх с выигрышем и игорных домов”. Этим законопроектом определяется организация игр с выигрышем или игорных домов или непосредственно (посредством игорного зала) игр с интернет-выигрышем до 1 января 2013 года за пределами административных границ городских общин, в местах для туризма.