В Ереване состоялась церемония награждения журналистского конкурса “На/Не”
состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного журналистского конкурса “На/Не” (Он/Она).
Конкурс объявлен офисом Британского Совета (BC) в Армении в рамках программы “Wo/men in Politics” совместно с ереванским офисом ОБСЕ. Конкурс в Армении проводится во второй раз. Организации учредили его, исходя из важности роли средств массовой информации (СМИ) в деле формирования общественного мнения.
Цель конкурса - поощрить освещение деятельности, успехов и достижений женщин в политической, общественной и экономической сферах в прошедшем году.
“Мы исходим из того, что Армения – небольшая страна, и людской потенциал очень важен для решения политических, экономических, социальных и других задач. Мне кажется, что роль женщин в Армении недооценена, и ОБСЕ проводит много мероприятий с целью исправить это”,- сообщил журналистам председатель ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос.
Руководитель ереванского офиса Британского совета Аревик Сарибекян в свою очередь отметила, что мероприятий, направленных на поощрение журналистов, освещающих достижения женщин, много. “Однако отличительной чертой этого проекта является то, что мы не объявляли специального конкурса, а лишь следили за освещением этих проблем в течение года”,- заключила она.
Победители в жанре телевизионный материал, число которых составляет 2 человека, печатная статья (4 победителя), интернет-статья (2 победителя), блог-статья (3 победителя), радиоматериал (2 победителя), коммерческая реклама (iCON и VivaCell) получили главный приз - серебряную награду “На/Не” и денежное вознаграждение. Занятная статистика – среди победителей всего один мужчина.
Почетными гостями церемонии были руководитель ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос, посол Великобритании в Армении Чарльз Лонсдейл и представители государственных структур.
Британский совет (British Council) - неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. Британский совет функционирует в самой Великобритании и в 215 городах 110 других государств и территорий. Персонал, задействованный по всему миру, превышает 8 тысяч человек. Правительство Великобритании спонсирует совет на одну треть, другая часть идёт с собственных доходов совета (мероприятия, плата за обучение и сдачу экзаменов). В год более миллиона человек проходят тестирование на владение английским языком на различных уровнях при совете.
Британский совет специализируется на учебной деятельности и развитии связей стран, где базируется, с Великобританией. Является общественной организацией, созданной в 1934 году королевской хартией. В Англии совет числится, как благотворительная организация. Главой совета и её покровителем является Королева Елизавета Вторая, вице-покровителем - Принц Уэльский, председателем - Лорд Киннок, бывший лидер партии Лейбористов.