Селааддин Демирташ избран председателем новой прокурдской партии
1 февраля прошел первый съезд парии, на котором присутствовало более 450 человек.Селааддин Демирташ был избран председателем новой прокурдской партии «Примирение и демократия» (BDP), Гюлтен Кишнак был избран сопредседателем. BDP сформировалось в начале 2008 года, через несколько месяцев после того как суд предъявил обвинения партии «Демократическое общество», сообщает Hurriyet.
Партия демократического общества (Demokratik Toplum Partisi - DTP) - курдская политическая партия в Турции. Позиционируется как социал-демократы и имеет статус наблюдателя в Социалистическом Интернационале. Является преемником Демократической народной партии Турции (DEHAP). Партия была основана в 2005 году лидерами DEHAP и Движения демократического общества бывшими депутатами-курдами Лейлой Заной и Орханом Доганом после их выхода из тюрьмы в 2004. Сегодня лидером партии является Ахмет Тюрк. С момента основания партию подозревали и обвиняли в связях с террористическими курдскими организациями, в частности с Рабочей партией Курдистана.
11 декабря 2009 года Конституционный суд Турции вынес решение о прекращении деятельности партии «Демократическое общество». Официальной причиной закрытия партии называется связь с Курдской рабочей партией (PKK), а также тот факт, что деятельность этой партии якобы направлена против целостности и национального единства государства.