Решение Палаты представителей США говорит о проблемах между США и Турцией
PanARMENIAN.Net - Решение комитета по внешним отношениям Палаты представителей США поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян, не связано с тем, что данный вопрос приобрел новое значение для Вашингтона, оно говорит о проблемах в отношениях США-Турция. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян.
Касаясь процесса нормализации армяно-турецких отношений, Гирагосян сказал, что Армения больше ничего не может сделать в процессе нормализации армяно-турецких отношений, поскольку очередь за Турцией. «На данный момент все ожидания сверхдержав связаны с Анкарой», - сказал Гирагосян, добавив, что Турция плохо реагирует на давление со стороны Запада, и может пойти неправильным путем. «Анкара может стать более злой и упрямой, и этим она навредит сама себе», - сказал Гирагосян. При этом он заметил, что Турция не может решить на кого ориентироваться: на Запад или Восток.
Обращаясь к голосованию в палате представителей палаты США, Гирагосян сказал: “Нам не нужно, чтобы другие страны говорили то, о чем мы уже давно знаем”. Он также отметил, что нынешняя политика Турции по поводу процесса нормализации армяно-турецких отношений может актуализировать вопрос признания Геноцида армян.
В свою очередь аналитик ACNIS Манвел Саркисян сказал, что было бы правильнее, если бы и Армения и Турция имели бы конкретные цели в вопросе нормализации армяно-турецких отношений, а не играли в игры. По его мнению, обе страны допустили серьезные ошибки с самого начала процесса. “Ошибки Турции уже четко видны”, - сказал Саргсян. При этом он отметил, что страны позволили сверхдержавам решать за них их же проблемы.
Саркисян также не разделил мнение многих экспертов, которые рассматривают решение комитета по внешним отношениям Палаты представителей США поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян, как рычаг давления на Анкару. “США делают все, чтобы Турция не ратифицировала Протоколы, они пытаются сломить инициативы и амбиции Анкары”, - отметил он. По словам эксперта, США предлагают Турции другой путь для решения вопроса, который страна не хочет принять.
В ходе пресс-конференции Гирагосян также сообщил, что 3 марта примет участие в конференции по армяно-турецким отношениям, которое пройдет в Лондоне в Королевском институте Chatham House.