Лучшие спектакли 2009 года будут выявлены в ходе театрального фестиваля “Teатр-Х”
PanARMENIAN.Net - Торжественное открытие театрального фестиваля “Театр-X” состоится 2-го марта в ереванском Государственном кукольном театре имени Ованеса Туманяна. Второй по счету фестиваль “Театр-X” продлится до 28-го марта.
“Основная цель фестиваля – подведение театральных итогов прошлого года, налаживание профессиональных связей между актерами и различными театрами страны, а также создание особенной театральной атмосферы”, - подчеркнул основатель и художественный руководитель фестиваля Рубен Бабаян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net
По его словам, “Театр-X” отличается от различных армянских театральных фестивалей проводимыми после спектаклей публичными обсуждениями, в которых принимают участие как профессиональное жюри так и зрители.
“В этом году в фестивале будут участвовать 25 театров из Еревана и областей Армении (Гюмри, Ванадзор, Арташат, Капан, Гавар, Раздан), а также из НКР. Как в 2008 году, так и сейчас, каждый театр самостоятельно решает, какой постановкой участвовать в фестивале. Единственное требование организаторов – представить постановку сделанную за последний год”,- отметил Рубен Бабаян.
Он так же сообщил, что у фестиваля появились серьезные спонсоры, благодаря которым трем лучшим спектаклям будут присуждены денежные премии – за первое место 1 млн. драмов, за второе – 500 тыс. драмов и 300 тыс. драмов за третье место.
Генеральными спонсорами фестиваля “Театр-X” являются благотворительный фонд “Гагик Царукян” и концерн “Мульти Груп”, а организаторами являются Министерство культуры Армении и Национальное театрально-творческое объединение, при поддержке Комитета мира Армении.