При наличии небольшой драмовой базы в коммерческих банках определенный инструмент хеджирования для Армении необходим, считает генеральный исполнительный директор ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK Степан Гишян. «Инструмент хеджирования является очень важным, к сожалению, в Армении он не действует», - сказал он на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, в условиях кризиса международные хедж-фонды испытали значительные трудности, поэтому 2009 год был не самым лучшим для создания подобного фонда в Армении. «Однако в нем есть потребность: драмовая база в Армении пока что недостаточна, и банки вынуждено привлекают денежные средства в инвалюте для удовлетворения кредитных потребностей своих клиентов. Отсюда и вытекает наличие кредитных средств в инвалюте, поэтому определенные инструменты хеджирования для Армении необходимы», - отметил он.
В связи с этим Степан Гишян также добавил, что Центральный банк Армении в 2009 году взял на себя определенные риски, предоставив комбанкам страны драмовые ресурсы, что положительно сказалось на банковской сфере страны и частично решило проблему нехватки драмовых ресурсов в армянских комбанках.