Ян Гиллан: Армения – моя духовная родина
PanARMENIAN.Net - “Армения – моя духовная родина. И это никак не связано с религией. Если бы я родился в Мекке, то, уверен, не стал бы католиком. Просто вы, армяне, мне нравитесь”,- сказал всемирно известный рок-музыкант, легенда рока Ян Гиллан (Deep Purple) в ходе пресс-конференции в Ереване 27 марта.
Первый из двух концертов Яна Гиллана вместе с Государственным филармоническим оркестром Армении под управлением дирижера Фридмана Риели в Ереване прошел 26 марта с огромным успехом, и уже нет сомнений, что второй концерт вечером 27 марта пройдет с таким же успехом.
“Оркестр, не имеющий опыта играть рок-музыку, сыграл на профессиональном уровне, и меня удивило, что музыканты знали все, что мы пели”, - отметил Ян Гиллан. По его словам, на основе ереванского концерта будет выпущен DVD, который будет представлен на международном рынке.
Организаторы данных концертов – директор информационного агентства “Медиамакс” Ара Тадевосян и руководитель австралийской организации “Do Something”, организатор проекта “Рок помогает Армении” Джон Ди сообщили, что в Германии будет выпущен сингл “Smoke on the Water” и также представлен на международном рынке.
“Будет выпущен DVD записанного 20 лет назад в помощь пострадавшим от Спитакского землетрясения сингла “Smoke on the Water”, запись которого мы нашли в японских архивах”, - отметил Джон Ди.
Присутствующий на пресс-конференции генеральный директор компании “ВиваСелл-МТС” Ральф Йирикян в свою очередь отметил: “Мы считаем честью для нас участие в реализации данного проекта. И очень хотелось бы, чтобы как можно больше компаний посчитали нужным принять участие в развитии Армении подобным образом”.
Вся выручка от двух концертов Яна Гиллана с Государственным филармоническим оркестром Армении будет направлена на восстановление музыкальной школы № 6 в городе Гюмри.
“ВиваСелл-МТС” выступает в качестве генерального спонсора обоих концертов Яна Гиллана. Партнер концертов - авиакомпания bmi.