Азербайджанская сторона постоянно срывает проведение мониторинга ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - «Мы уже не обращаем внимания на обстрелы из автомата Калашникова, настолько они часты. Ну, это примерно как камни кидать. Но в последнее время азербайджанская сторона стала обстреливать армянскую территорию из крупнокалиберного оружия, и калибр постоянно увеличивается», - заявил на брифинге перед проведением мониторинга ОБСЕ у села Беркабер глава администрации Тавушской области Армении Армен Гуларян. По его словам, азербайджанская сторона постоянно срывает проведение мониторинга, ссылаясь на несуществующие преграды и говоря, что не в состоянии обеспечить безопасность офицеров, проводящих мониторинг. «Армянская сторона готова обеспечить безопасность не на 100, а на 1000%», - подчеркнул Гуларян.
В свою очередь представитель министерства обороны РА, комиссар по границе Андраник Мкртумян напомнил, что в прошлом году в Хельсинки на саммите ОБСЕ было внесено предложение об отводе снайперов с линии огня, однако азербайджанская сторона до сих пор не согласилась с этим, передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Тавуша.
У села Беркабер Тавушской области Армении ОБСЕ проводит плановый мониторинг на линии соприкосновения между армянскими и азербайджанскими войсками. В мониторинге не участвует личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.