Ваан Ованисян: Основная цель Турции - ослабить армянство
PanARMENIAN.Net - Армяно-турецкие Протоколы уже давно умерли или находятся на грани этого. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованисян. По его словам, Турция начала процесс нормализации армяно-турецких отношений с целью - сначала внести раскол между Арменией и Диаспорой, а потом и внутри самой Диаспоры, о чем и свидетельствует последние заявления турецкой стороны, о том, что они намерены провести встречи только с теми армянскими организациями, которые не настроены более жестко. “Основная цель Турции - ослабить армянство”, - отметил Ваан Ованисян.
При этом он отметил, что единственный способ выйти из сложившейся ситуации - отзыв Арменией своей подписи под Протоколами. “Данные Протоколы противоречат интересам Армении, и мы должны выйти из данного процесса. Но это не означает, что мы должны прекратить диалог с Турцией, просто переговоры не должны вестись теми правилами, которые нам диктуют ”, - подчеркнул Ваан Ованисян, добавив, что не считает реальным открытие армяно-турецкой границы без ратификации Протоколов. При этом он не исключил возможность нового раунда в армяно-турецком процессе без подписания Протоколов.
Касаясь визита президента Армении Сержа Саргсяна в Вашингтон, Ованнисян сказал, что состоявшиеся встречи не дали ответа на многие вопросы, но в целом визит был положительный.