Разрушенные могилы в Новороссийске будут восстановлены за счет бюджета Краснодарского края
PanARMENIAN.Net - По поручению посла РА в РФ Олега Есаяна 29 июля в Новороссийск прибудут Генеральный консул РА в Южном федеральном округе Арарат Гомцян и председатель армянской общины Краснодарского края Размик Геворкян. Там они встретятся с руководителями соответствующих городских структур с целью доведения нашего отношения, по данному акту вандализма, а также, в случае необходимости, будет оказана необходимая помощь местной армянской общине, сообщает пресс-служба посольства Армении в Москве.
Кроме вышеизложенного, в результате предпринятых ранее посольством РА в РФ мерам: нота, направленная в МИД РФ, письмо посла губернатору края Александру Ткачеву, сегодня городскими властями Новороссийска было распространено заявление, в котором содержалось сообщение о том, что в течение нескольких дней все надгробные памятники будут восстановлены в их прежнем виде за счет средств городского бюджета, а 29-го июля запланировано совещание с участием руководителей силовых структур края для скорейшего выявления виновных.
В ночь с 23 на 24 июля по данным, полученным в Новороссийском обществе армянской культуры «Луйс», произошло массовое разрушение могил на трех городских кладбищах. На кладбище Кабахаха разрушено 24 надгробия (в основном армянские), на Мефодиевском – 11 надгробий (в основном русские) и на Центральном кладбище – 5 надгробий (русские).