Армения – одна из первых стран, в которой приручили лошадь
PanARMENIAN.Net - “Находки при раскопках Шенгавитского поселения позволили нам сделать множество открытий, о которых мы даже не подозревали”,- сообщил директор Историко-культурного научно-исследовательского центра Армении Акоп Симонян на пресс-конференции в Ереване. По его словам, в этой местности было обнаружено 33 наконечника стрел, что опровергает мнение о том, что жители Шенгавита были миролюбивыми. С другой стороны это свидетельствует о том, что им приходилось защищать свой город от вражеских нападений. Также предполагается, что город был окружен крепостью.
“Были также обнаружены две статуэтки мужчин. До этого была обнаружена только одна такая статуэтка. Последняя находка заставляет корректировать представление о матриархальном строе в раннем бронзовом веке в Шенгавите”,- подчеркнул Акоп Симонян. Он отметил также, что в этой местности была обнаружена статуэтка лошади, что свидетельствует о том, что Армения является одной из первых стран, в которых приручили лошадь. Он добавил также, что по примерным расчетам ученых в городе было около 1000 домов, каждая из которых в серднем была рассчитана на 10 человек. Это говорит о том, что в городе в это время проживало от 5-и до 10-и тыс. человек, что по меркам того времени является огромным населением.
“В 2012 году будет выпущен каталог раскопок Шенгавитского поселения, который должен стать жемчужиной армянских туристических центров. Каталог будет на армянском и английском языках”,- отметил заведующий кафедрой антропологии Университета Уайднера (Пенсильвания, США) Митчел Ротман.
“Мы видим большой прогресс в процессе раскопок. Эти раскопки помогут сделать историю Армении более доступной для широких масс и для историков”,- отметил Акоп Симонян.