Превращение части Хосровского заповедника в заказник – первый шаг по уничтожению Хосрова
PanARMENIAN.Net - “Вы прекрасно знаете, какая захватническая политика сейчас ведется в Армении по отношению к земле. Это мы видим на примерах Дилижана и Севана, но я не могла даже предположить, что кто-то осмелится посягнуть на эту “святую” землю Хосрова. Превращение Гилана (часть Хосровского заповедника 116 га) в заказник – первый шаг по уничтожению Хосрова. После него и другие заинтересованные люди начнут вырывать из него по кусочку”,- заявила председатель общественной организации “Ассоциация экотуризма” Жанна Галян на пресс-конференции 6 августа. Она является членом экологического общественного союза “SOS Хосров”. Члены экологической организации отметили, что когда заповедник Гилан превратили в заказник, они не придали этому большого значения. “Но сейчас мы встали перед фактом: там строится ресторан, который будет мешать размножению животных, нарушит их естественную экосистему”,- подчеркнула эколог Марина Оганезова.
Экологи подчеркнули также, что их возмутил подход Министерства охраны природы Армении, которое заявило, что в Гилане нет животных, занесенных в Красную книгу. “После того, как мы подняли шум в прессе, строительство ресторанного комплекса в Гилане было заморожено, однако нас такое решение не устраивает, поскольку как только мы ослабим наш напор, строительство возобновится с новой силой”,- подчеркнула председатель неправительственной организации «Эколур» Инга Зарафян. В связи с этим экологический общественный союз “SOS Хосров” направил открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой поддержать их в деле спасения Хосрова, поскольку этого требует большинство населения Армении.
“Мы должны наконец найти решение, которое будет не в нашу пользу, а в пользу природы, в пользу Хосрова”,- подчеркнула Инга Зарафян.