В Ереване протестуют против проведения литургии в храме Сурб Хач на Ахтамаре
PanARMENIAN.Net - Сегодня у мемориала жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде в Ереване состоялась литургия и акция протеста против проведения литургии в храме Св.Креста на острове Ахтамар в Ване. «Сегодня в разных частях Армении проходит два разных мероприятия: первое – фарс, организованный турецким правительством , а второе – акция протеста и литургия. Я не случайно сказал: «в разных частях Армении», поскольку мы не делаем разницы между Западной Арменией и Восточной Арменией», - заявил журналистам директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. При этом он заметил, что Анкара пытается превратить в средство пропаганды культурное наследие и духовный памятник Армении, что Армения никогда не примет.
При этом, выступая в ходе мероприятия, Айк Демоян сказал, что данной акцией протеста Армения хочет показать, что армяне «являются хозяевами своих воспоминаний и ни одна сила не может отобрать у них это право». “Данной акцией мы направляем послание турецкому правительству: “Никогда не забывать, всегда помнить”, - отметил он.
В свою очередь председатель инициативной группы "Миасин" Акоп Акопян сказал, что сегодняшняя акция протеста является продолжением той литургии, которая прервалась 95 лет назад.
В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, большинство – представители молодежи, которые несли плакаты “Турция, выполни свои международные обязательства” и “ Не давайте нам нашу церковь в долг”.