22 сентября 2010 - 15:31 AMT
Армянская сторона обсуждает в рамках генеральной конференции МАГАТЭ актуальные вопросы ядерной сферы
Около 60 государств рассматривают вопрос о начале использования атомной энергии, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на открытии генеральной конференции МАГАТЭ. "Мы ожидаем, что 10-25 новых государств введут в эксплуатацию свои первые АЭС к 2030 году", - подчеркнул он.
В работе форума принимают участие представители более 150 государств. В повестке дня конференции, которая продлится до 24 сентября, - обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за 2009 год и программы деятельности агентства на 2011 год. Участники форума обменяются мнениями по вопросам усиления безопасности в ядерной области, в сфере обращения с ядерными отходами, по мерам защиты от ядерного терроризма, а также наметят перспективы усиления сотрудничества в сфере мирного атома, сообщает РИА Новости.
Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в министерстве энергетики и природных ресурсов РА, армянскую делегацию на конференции возглавляет заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян, в ее составе также главный инженер армянской АЭС и председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве РА Ашот Мартиросян.
В рамках мероприятия 21-22 сентября пройдет научный форум "Рак в развивающихся странах: перед вызовом". В нем примут участие ведущие международные специалисты в области лучевой терапии.
Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в 5 млрд. долларов. Строительные работы планируется начать в 2011 году.