Сегодня в ЕГЛУ им.В.Брюсова открылся центр и аудитория по изучению грузинского языка
PanARMENIAN.Net - Сегодня в Ереванском государственном лингвистическом университете им.В.Брюсова открылся центр и аудитория по изучению грузинского языка. Для этого в Армению специально приехал министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин. Цель открытия – стать центром образования для граждан Грузии армянского происхождения, которые учатся в Армении. Также центр дает возможность исследовать культуру, язык и историю Грузии.
«Открытие центра является очень важным для двух стран», - сказал Дмитрий Шашкин. По его словам это свидетельствует о существующих дружественных отношениях между двумя странами. При этом он заметил, что для такой маленькой страны как Грузия очень важно открытие подобных центров. При этом министр образования и науки Грузии сообщил, что идея об открытии центра возникла около 4 месяцев назад в ходе первой встречи министров образования и науки Армении и Грузии. В этом контексте он поблагодарил своего армянского коллегу Армена Ашотяна, за то, что он за столь короткий срок, смог превратить данную идею в реальность. При этом он отметил, что страны имеют большой потенциал в вопросе сотрудничества в данной сфере.
В свою очередь министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил важность открытия центра, исходя из тех обстоятельств, что в университете студенты изучают более 20 языков, и у них не было возможности изучить язык соседней страны.
Ректор Ереванского государственного лингвистического университета им.В.Брюсова Сурен Золян вручил Дмитрию Шашкину почетную медаль в связи с 75-летием университета.