В Ереване 22 октября стартовала посвященная 15-летию Конституции РА 15-ая международная конференция «Обеспечение и защита конституционных прав человека в практике конституционной справедливости с учетом правовых позиций Европейского суда по правам человека». В конференции приняли участие председатель Венецианской комиссии СЕ Джиани Букикио, посол Германии в Армении Ганс Йохен-Шмидт, судьи Европейского суда по правам человека, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян. В своей приветственной речи посол Германии в Армении отметил, что Германия и постсоветские страны должны прилагать все усилия для обеспечения защиты прав человека. «Германия очень тесно сотрудничает с Арменией в этой сфере и заинтересована, в том, чтобы это сотрудничество продолжилось и в будущем”, - сказал он.
В свою очередь судья Европейского суда по правам человека Анна Пауэр отметила, что Европейский суд обеспечивает защиту прав человека и имеет существенное влияние на эволюцию внутригосударственного права страны, которая принимает юрисдикцию Европейского суда. Приводя пример Ирландии, она заметила, что Европейский суд в 1979 году первый раз принял вердикт против Ирландии и в последующие годы решения Европейского суда существенно повлияли на развитие внутригосударственного права Ирландии. “Думаю, что такое воздействие Европейский суд окажет и на Армению”, - сказал она.