1 ноября 2010 - 16:09 AMT
Практически все делегации на выставке прессы и информационных агентств были за армян и против азербайджанцев
“Мы дали многочисленные интервью иранским СМИ об инциденте, произошедшем между армянскими и азербайджанскими журналистами в ходе17-ой международной выставки-фестиваля прессы и информационных агентств в Иране. Однако мне жаль, что в отличие от азербайджанцев и турок, практически не одно армянское СМИ не обратилoсь к этому инциденту. Я также сожалею, что многие армянские информационные агентства взяли информацию о данном инциденте у азербайджанского информационного агентства АПА, которую написал сам виновник инцидента”, - заявила на пресс-конференции в Ереване корреспондент армянской газеты “Азг” Асмик Арутюнян, которая представляла Армению на выставке-фестивале прессы и информационных агентств. В этом контексте, она заметила, что армянская делегация получила поддержку практически от всех делегаций, участвующих в выставке, а также от армянской общины Ирана, но не от армянских СМИ.
В свою очередь корреспондент PanARMENIAN.Net Екатерина Погосян отметила, что реакция со стороны армянских СМИ была слишком запоздалой. Она заметила, что Армения уступает в информационной войне Азербайджану, потому что в отличие от Еревана, СМИ Баку работают сообща. “Вопрос был не в нас, освещение данного события было в интересах нашей страны с целью защиты наших государственных интересов”, - отметила Погосян.
В свою очередь главный редактор информационного агентства PanARMENIAN.Net Марина Ананикян призвала армянские СМИ изменить свой подход и способ работы, а также не избегать в случае подобных инцидентов писать о своих коллегах. “К сожалению, азербайджанская сторона, в отличие от нас работает сплоченно, и мы проигрываем в информационной войне, поскольку каждый думает о себе, а не об интересах нашей страны”, - подчеркнула она.
С 25 октября по 1 ноября в Тегеране прошла 17-ая международная выставка-фестиваль прессы и информационных агентств в Иране, где Армению представляли корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг».
На выставке Армения, как и все другие страны-участники, была представлена отдельным павильоном, где на стенде изначально была размещена и фотография символа Арцаха - мемориала “Мы и наши горы” как одной из достопримечательностей Армении. Такая инициатива армянской стороны оказалась явно не по душе азербайджанской делегации. В то время, когда корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг” готовили армянский павильон к открытию выставки, азербайджанская группа тщательно следила за их работой. После того, как на стенде была размещена государственная карта Армении и НКР, азербайджанцы пришли в бешенство. Сперва они пытались потребовать у иранской стороны снять карту и изображение армянского памятника. Но, не дожидаясь принятия какого-либо решения со стороны организаторов, представитель азербайджанской делегации ворвался в армянский павильон, сорвав карту Армении, намереваясь разорвать ее.
Утром 26 октября корреспонденты PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, подойдя к армянскому павильону, обнаружили, что фотография памятника “Мы и наши горы” также снята со стенда. В течение последующих дней организаторы выставки-фестиваля не предприняли каких-либо шагов для того, чтобы вернуть фотографию на стенд. Утром 28 октября корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг» приняли решение о бойкоте выставки. «Так как иранская сторона не выполнила своего обещания и не вернула фотографию армянского памятника «Мы и наши горы» на стенд, разместив вместо нее фотографию поющих фонтанов на Площади Республики в Ереване, то мы начинаем бойкот выставки. Делегация Армении распространит текст заявления среди всех участников форума», - сказала Екатерина Погосян. В заявлении, в частности, говорится: «Уважаемые коллеги, Мы – представляющие Армению на 17-ой международной выставке-фестивале прессы и информационных агентств корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты “Азг”, приносим свои извинения в связи с тем, что не можем дальше продолжать участие в выставке по причине неудовлетворительной организации мероприятия. Достоин особого внимания тот факт, что именно на выставке прессы попирается свобода СМИ, в частности, ставятся беспричинные ограничения на материалы, представляющие нашу страну. Мы выражаем возмущение в связи с тем фактом, что организаторы выставки препятствуют размещению на стенде армянского павильона фотографии армянского памятника “Мы и наши горы”. Таким образом, организаторы поддались на провокацию азербайджанской делегации, которая не преминула использовать выставку для антиармянской пропаганды и продвижения своих необоснованных претензий к исконно армянской территории – Арцаху. В связи с тем, что организаторы не выполнили своего обещания вернуть фотографию мемориала “Мы и наши горы” на стенд армянского павильона, не считаем возможным дальнейшее участие армянской стороны в данном мероприятии». После отказа вернуться на выставку организаторы мероприятия заявили, что соответственно больше не намерены оплачивать пребывание армянских журналистов в Иране, и предупредили, что они будут выселены из гостиницы. Благодаря содействию посла Армении в Иране Григора Аракеляна армянские журналисты вернулись в Ереван в ночь на 30 октября, на несколько дней раньше намеченного срока.