8 декабря 2010 - 17:47 AMT
Инициативная группа “Против энциклопедических фальсификаций” ведет борьбу против фальсификации информации об Армении в британской энциклопедии. “Мы пока осуществляем различные кампании посредством Интернета, в частности, таких социальных сайтов как “Facebook”, “Одноклассники.ru”, “В контакте” и т.д. Но 15 декабря будет организовано крупное мирное шествие в знак протеста против фальсификаций, нашедших место в британской “Большой иллюстрированной энциклопедии географии ”, переизданной российским издательством “Махаон”, - сказала 8 декабря на пресс-конференции в Ереване корреспондент еженедельной газеты “Анках”, координатор инициативной группы “Против энциклопедических фальсификаций” Ани Гаспарян. По ее словам, группа постарается привлечь внимание посольств Великобритании и России, ожидая содействия с их стороны.
В свою очередь, председатель молодежного движения “Миасин”, член новосозданной инициативной группы Акоп Акопян заметил, что “распространение подобной неверной информации в Интернете или в периодике также вызвало бы гнев, но не такой сильный, как то, что фальсификации, включены в энциклопедии”: “Ведь сведения из подобной литературы используются в научных трудах, на них ссылаются, именно это вызывает особый гнев с нашей стороны”.
Члены группы “Против энциклопедических фальсификаций” добавили, что они также намерены обратиться к диаспоре за поддержкой, а при необходимости руководствоваться принципами Международного права.
В 2003 году британское издательство детской литературы “Макмиллан” выпустило энциклопедию под названием “Большая иллюстрированная энциклопедия географии”, в которой нашли место сфальсифицированные данные об Армении. К книге, в частности, говорится, что, во-первых, «государственным языком в Армении, наряду с армянским, является также азербайджанский». Во-вторых, «в стране действует Армянская Апостольская Православная церковь и Шиа Ислам». В-третьих, начиная с 1991 года, после провозглашения независимости, Армения конфликтует с Азербайджаном относительно Нагорного Карабаха – «азербайджанской территории с армянским населением». Все эти факты являются грубыми фальсификациями и абсолютно не соответствуют истине. В 2009 году “Большую иллюстрированную энциклопедию географии” перевело и издало российское издательство “Махаон”, также включив в свое издание несоответствующую действительности информацию.
Эти фальсификации были обнаружены армянской журналисткой 24 сентября текущего года. Следствием этого явилось создание молодежной инициативной группы “Против энциклопедических фальсификаций”, в которую уже вошли более десятка молодежных организаций и молодежных структур различных партий. Члены группы посредством многочисленных кампаний пытаются противостоять фальсификациям и добиться исправления ошибок. Их деятельность также направлена на предотвращение подобных явлений в будущем.