НЕТ НИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА, СПОСОБНОГО ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА АРМЕНИЮ, СЧИТАЕТ ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА
PanARMENIAN.Net - ЕРЕВАН, 10 марта. /Медиамакс/. "Сегодня нет ни одного государства, способного оказать реальное влияние на Армению, даже при наличии четырех резолюций Совета Безопасности ООН, решений Будапештского, Лиссабонского и Стамбульского саммитов о признании Нагорного Карабаха составной частью Азербайджана", - заявил на пресс-конференции в Баку заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.
По его словам, международное сообщество ничего не делает и видимо не сделает для освобождения азербайджанских земель. "Это значит, что либо Азербайджан должен начать войну, пользуясь международными правами и своим потенциалом, либо переговоры должны продолжаться до тех пор, пока Армения не пойдет на нормальные компромиссы",- считает Гасанов. По его мнению, если эти процессы вновь не дадут своих результатов и Армения не отступит от своей максималистской позиции, Азербайджан оставит за собой право принять иные, более решительные действия.
Как отметил А. Гасанов, президент Алиев, в любом случае, не пойдет ни на какие уступки, противоречащие интересам Азербайджана.
Касаясь вопроса военной поддержки Турции Азербайджана, А. Гасанов исключил сколь-нибудь активное военное участие Турции в Карабахском конфликте. С другой стороны, согласно фланговому соглашению, Турция имеет право выделить Азербайджану из своей квоты 100 танков для обороны. "Но это чревато адекватной реакцией России, в результате чего Армения может получить в два раза больше танков", - заявил Гасанов.-0-