Парламент Армении обсудил протокол о продлении срока пребывания российской военной базы в Гюмри
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении рассмотрел вопрос ратификации протокола о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри. Выступая в парламенте Армении, заместитель министра обороны РА Ара Назарян отметил, что согласно изменениям договора, российская база обязана обеспечивать безопасность на всей территории Армении. В действующей норме говорилось, что РФ защищает безопасность границ бывшей Советской Армении. Как отметил Назарян, изменение полностью развивает опасения относительно того, что военная база России обязана лишь обеспечивать безопасность границ РА исключительно по периметру Ирана и Турции. Протокол был подписан в Ереване в августе прошлого года. Срок действия договора 1995 года составлял 25 лет, новый документ продлевает его действие до 49 лет (начиная с 1995 года). В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.
Поскольку российская военная база в период ее пребывания на территории Армении, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими Вооруженными Силами безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением и военной (специальной) техникой.