На строительство нового корпуса армянского музея древних рукописей Матенадаран выделено еще 89 млн. драмов
На строительство нового корпуса армянского музея древних рукописей  Матенадаран выделено еще 89 млн. драмов
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении на заседании 17 июня приняло решение о выделении дополнительных 89, 398 млн. драмов для завершения строительства нового корпуса Музея-института древних рукописей им. Месропа Маштоца Матенадаран.
Главным архитектором нового корпуса является известный певец и композитор, архитектор по профессии Артур Месчян, оно предназначенно для научно-исследовательской деятельности, хранения всех фондов, реставрации, для работы научных сотрудников. В старом здании будут находиться исключительно выставочные залы. В новом корпусе предусмотрен также зал для мероприятий, укомплектованный новейшим оборудованием. После переезда в новое здание в старом добавится еще пять залов, один из которых будет отведен под иностранные рукописи.
Новое здание обеспечено новейшей системой вентиляции и пожаротушения. Здание оснащено современными лифтами и техникой.
Общая площадь нового здания составляет 11358 кв. м, а общий объем – 54462 куб. м, в то время как общая площадь старого здания – 3186 кв. м. Новый корпус будет сдан в эксплуатацию в августе 2011 года.
В фонд «Матенадаран» было инвестировано 11 млн. 120 тыс. долларов. Церемония закладки фундамента состоялась в 2008 г., строительство планируется завершить 15 августа 2011 г., при этом здание будет сдано в эксплуатацию 21 сентября 2011 г. – в день 20-й годовщины независимости Республики Армения.