Гостем кинофестиваля “Золотой абрикос” станет известный венгерский режиссер Бела Тарр
PanARMENIAN.Net - В рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” состоится показ фильмов известного венгерского режиссера Белы Тарра. Тарр лично будет присутствовать на фестивале. В рамках ереванских показов будут представлены его фильмы “Проклятие”, “Лондонец” и последняя картина – “Туринская лошадь”, удостоенная “Серебряного медведя” на Берлинском кинофестивале. Тарр заявил, что покидает мировое кино.
Мотивом для создания фильма «Туринская лошадь» послужила мифическая история об одиннадцати годах молчания Фридриха Ницше. Режиссер считает этот фильм достойным завершением своей карьеры, поскольку Ницше был первым, кто заговорил о нигилизме, как о характерной черте периода краха идеалов и ценностей прошлого. Теория нигилизма стала фундаментальной не только для немецкого философа, но и для венгерского кинорежиссера. Бела Тарр не любит, когда его фильм называют “метафизическими” и всячески обходит философские обобщения. Он призывает своих поклонников не увлекаться интеллектуальной работой, а “верить собственным глазам и слушать сердцем”.
Кинокритики часто сравнивают Белу Тарра с Тарковским, Антониони, Ангелопулосом, а киноведы называют его настоящим “фантазером”. Его черно-белые фильмы являются радикальными - это попытка создания исключительно нового кинематографа, заставляющая забыть столетнюю историю кино.