8 июля 2011 - 14:05 AMT
Вино очень полезно и считается лекарством, поэтому председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян советует в вечерние часы употреблять сухое белое столовое вино. По его словам, ежедневно мужчинам следует употреблять 300 граммов (максимум 500 граммов), а женщинам - на 100 граммов меньше.
Как сообщил Арутюнян, подводя итоги первого полугодия 2011 года, серии производства вина зарегистрировал 20 процентный рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. На 6 % возросло производство коньяка, а спад на 10 % зафиксирован в производстве пива. В связи с этим он подчеркнул, что в Армении в посткризисный период стали меньше употреблять водки. “В первом полугодье текущего года объемы употребления водки в Армении составили 3.1 млн. литров, против 4.7 млн. литров в 2010 году”,- сказал Арутюнян.
Что касается потребления вина, то по его словам, оно осталось неизменным – 1.4 млн. литров, а потребление коньяка за отчетный период составило 625 тысяч литров против 610 тысяч литров в 2010 году.