13 июля 2011 - 13:36 AMT
В рамках “Золотого абрикоса” фильм “Невидимый взгляд” передаст зрителю дух диктаторского режима в Аргентине
На 8-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос” представлен фильм аргентинского режиссера Диего Лермана “Невидимый взгляд”. Сам режиссер не смог приехать в Ереван, и по этой причине фильм представляет сценарист Мария Мейран.
Она сказала, что сценарий был написан в 2007 году. “В фильме отображен особый период времени. Это картина о тоталитарном режиме в Аргентине (1976-1982). В Аргентине очень часто затрагивается эта тема. Наша основная задача – найти что-нибудь новое в старом и хорошо известном”, - сказала сценарист фильма. «После выхода романа Мартина Когана “Нравственные науки” мы поняли, что его обязательно нужно инсценировать. Мы решили в фильме мысли героя выразить в его жестах, поведении, молчании. Невидимый взгляд присутствует во всех диктаторских режимах”, - дополнила Мейран. В фильме ставится особый акцент на события 1982 года. Главная героиня – молодая учительница Мария-Тереза из школы для “элитных детей”, которая под руководством начальства превращается в “невидимый глаз”, следящий за своими учениками. Завуч школы Биасутто учит ее быть бдительной, видеть то, чего другие не замечают.
По словам организаторов, фильм больше заинтересует тех, кто учился в школе в советские годы. В прошлом году фильм был показан на Каннском кинофестивале.