Рубен Сафрастян: Даже если в США будет принята резолюция о возвращении церквей, Турция сочтет ее вмешательством в свои внутренние дела
PanARMENIAN.Net - “Если даже Палата представителей США и примет резолюцию, обязывающую Турцию вернуть христианские церкви, Анкара отнесется к этому отрицательно и сочтет это вмешательством во внутренние дела”, - сказал на пресс-конференции 26 июля Директор Института востоковедения НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян.
Член комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман вместе с конгрессменом Эдом Ройсом представили резолюцию 306 “О возвращении церквей”, призывающую Турцию прекратить дискриминацию в отношении христианского населения. Резолюцию поддерживает 31 конгрессмен.
Резолюция призывает Турцию исполнить международные обязательства и прекратить всяческое религиозное преследование, защитить права граждан, гарантировать религиозную свободу христиан. Авторы резолюции также призывают Анкару законным путем вернуть присвоенные армянские, греческие, ассирийские и другие христианские церкви.
По мнению Сафрастяна, после принятия этой резолюции турецкий народ поймет, что все это время он жил на христианской земле.
“И Турция, и США осознают, что просто играют в игру. В этом вопросе турецкое правительство ничего не теряет, поскольку на данный момент для США важнее роль Турции на Среднем Востоке”,- отметил Сафрастян.
20 июля Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 43 голосами “за” при 1 – “против” принял поправки в законопроект о финансовых средствах, предоставляемых внешнеполитическому ведомству США, могут быть включены формулировки, созвучные с формулировками резолюции 306“О возврате церквей”, авторами которой являются конгрессмены Говард Берман и Эд Ройс.