26 июля 2011 - 18:41 AMT
Созданная Мартиросом Сарьяном в 1913 году картина “Персия” была отреставрирована и представлена на суд общественности. Картина была повреждена еще при жизни художника из-за неисправности отопительной системы здания. Значительная часть картины пострадала от действия влаги. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор Дома-музея Мартироса Сарьяна Рузанна Сарьян сказала, что картина представлена в музее со вчерашнего дня, а реставрация завершилась десять дней назад.
Картина написана темперой, однако ее пытались восстановить с помощью масляных красок. Со дня открытия дома-музея картина находилась в этом же здании.
Картина отреставрирована совместными усилиями Министерства культуры РА и программы министерства иностранных дел Италии. Организацией реставрационных работ занималась руководитель отдела изучения армянской культуры Милана Гаяне Казанти, реставрацию производили итальянский художник Лучиано Билиотти и художники-реставраторы Национальной галереи Армении Айк Амирпанян и Арам Матевосян.
Миланский центр изучения армянской культуры также занимается реставрацией монастыря Мармарашена, монастырского комплекса Коба, а также фресок Минаса Аветисяна.