Цены на продовольственные товары в Армении растут в три раза быстрее, чем зарплата
PanARMENIAN.Net - Индекс потребительских цен в январе-июле 2011-ого года по сравнению с аналогичным периодом 2010-ого года составил 109,4% (инфляция 9,4%), в том числе рост цен на продовольственные товары составил 15,4%. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Нацстатслужбы Армении Гурген Мартиросян. При этом он отметил, что рост заработной платы в июне 2011-ого года по сравнению с июнем 2010-ого года составил 4,9 %.
Что касается показателей июля, то, по словам Мартиросяна, на потребительском рынке в июле была зафиксирована дефляция 3% по сравнению с июнем. При этом снижение цен на продовольственные товары составило 5,9%, в первую очередь благодаря снижению цен на овощи, картофель, и фрукты. Мартиросян также заметил, что традиционно в июле и августе фиксируется дефляция на потребительском рынке. В частности в июле с 1994-ого года всегда фиксировалась дефляция, а в августе начиная с 1997 года до 2009 года, и исключение составил лишь 2010-й год.