80 участникам организованной в рамках итальянского фонда “Slow Food” программы ”Terra Madre” 6-го августа в Государственном Аграрном Университете Армении были вручены свидетельства об участии.
“Terra Madre” объединяет людей во всем мире, занимается исследованием продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Это мероприятие еще раз подчеркивает значение сельского хозяйства в жизни каждого из нас”, - сказал посол Италии в Армении Бруно Скапини, добавив, что эта отрасль является еще одним звеном, связывающим Армению и Италию.
Фонд “Slow Food” создан 25 лет назад в Италии в противовес широко распространившейся во всем мире сети питания Fast Food. Он выступает за здоровую пищу и сохранение традиций национальных блюд.
По словам ректора Аграрного университета Аршалуйса Тарвердяна, мероприятие послужит стимулом к усовершенствованию десяти специальностей университета, связанных с пищевыми продуктами, а полученные знания будут включены в учебную программу.
“Одним из проектов фонда “Slow Food”, целью которого является поддержание биологического многообразия, сохранения и развития традиционных блюд, а также развитие экотуризма, выступает проект “Terra Madre ”, - сказал представитель фонда “Slow Food” в Армении Руслан Торосян. Он отметил, что два вида армянских продуктов питания: сыр “Мотал” и абрикос “Шалах”, включены в список “Ковчег вкуса”, в который вошли исчезнувшие или находящиеся на грани исчезновения пищевые продукты со всего мира.
“Армянский сыр “Мотал” наряду с французским “Рокфором” и итальянским “Пармезаном” признан одним из самых высококачественных сыров на Terra Madre”, - отметила одна из организаторов Татевик Торосян. Она сказала, что после этого была сделана попытка экспорта данного продукта, однако, неблагоприятные для вывоза товаров за границу условия в Армении не позволяют осуществить этот проект.
“Налоги очень высокие, если мы начнем экспортировать сыр, то нам придется реализовывать его в три раза дороже себестоимости”, - сказала Торосян.
В рамках еще одного проекта “Марко Поло” фонда “Slow Food” проводятся исследования того, насколько генетика и место проживания человека влияют на его рецепторы вкуса и запаха. Для этого специалисты планируют пройти по “Шелковому пути” и попробовать выявить эту связь посредством генетических тестов. Подобные тесты уже были проведены итальянскими специалистами в некоторых областях Армении.
В ходе мероприятий, состоявшихся 6-го августа, гости получили возможность попробовать вкус сыра “Мотал”, который преподносится в кувшинах, а также армянскую гату и сладости.