В Азербайджане собрали около 124 тысяч подписей за отмену запрета на ношение школьницами хиджаба
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане собрано около 124 тысяч подписей за отмену запрета на ношение хиджаба в школах. Акция по сбору подписей стартовала в начале июля. Организатором выступил Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM).
По словам руководителя центра Ильгара Ибрагимоглу, изначально планировалось собрать 100 тысяч подписей. Однако на фоне поддержки, которую встретила акция со стороны населения, решено было продолжить ее и после того, как желаемые 100 тысяч подписей были получены.
Петицию за ношение хиджабов школьницами и собранные подписи организаторы акции планируют передать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
В 2010 году в министерстве образования Азербайджана объявили о недопустимости ношения хиджаба в школах. В ведомстве сослались на то, что данный предмет одежды не относится к обязательной для азербайджанских учащихся школьной форме.
Противники такого решения неоднократно устраивали акции протеста. Некоторые из митингов закончились столкновениями протестующих с полицией. В июне в ряде районов Баку были распространены листовки, направленные против запрета на хиджаб. На них были помещены перечеркнутый портрет министра образования Мисира Марданова и надпись "каждый имеет право одеваться и получать образование, соответствующее его вере, но это право грубо нарушается", пишет Lenta.ru.