Начальник полиции Армении обвиняет молодежных активистов АНК в “охоте на полицейских”
PanARMENIAN.Net - Начальник полиции Армении Алик Саркисян обвинил молодежных активистов оппозиционного Армянского национального конгресса в том, что они развернули в последние месяцы “охоту на полицейских”. Об этом он заявил на своей пресс-конференции в Ереване, комментируя инцидент с задержанием активистов АНК 9-ого августа на ул. Терьяна. По словам начальника полиции, именно активисты АНК набросились на полицейских в районе, нанесли им телесные повреждения, в том числе одному полицейскому сломали ударом головы нос, и он теперь находится в больнице. Саркисян отметил, что задержанные продолжили мешать сотрудникам полиции и после того, как были доставлены в отдел Полиции. Он добавил, что активисты АНК, начиная с момента нападения на полицейских и даже в участке, оскорбляли полицейских самыми последними ругательствами. Он отметил особую роль в этих событиях известного молодежного активиста АНК Тиграна Аракеляна, заявив, что остальные находились под его влиянием. Начальник полиции также заявил, что никто не мешал общению адвокатов с задержанными активистами. При этом он с иронией заметил, что “скажу больше, это наши (полицейские) имели необходимость в помощи адвокатов”. Алик Саркисян очень эмоционально и бурно подчеркнул, что никакого физического воздействия к задержанным применено не было, хотя по его словам, они своим поведением всячески пытались спровоцировать это. “Никого из них пальцем не тронули”, - заявил начальник полиции.
Алик Саркисян призвал всех собравшихся журналистов довести правдивую информацию до населения, выразив уверенность, что простой народ сам оценит кто прав. Он также сообщил, что у полиции есть свидетели произошедших событий, в том числе и туристы из США, а также видеосъемка поведения задержанных в отделе полиции, которая скоро будут представлены общественности.
Согласно информации АНК, 9 августа полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворгяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворгяна, Саргиса Геворгяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. Согласно АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц.