В Баку “с болью в сердце” восприняли слова начальника генштаба Ирана о черном будущем Алиева
PanARMENIAN.Net - "Азербайджан строит и развивает свои отношения с Исламской Республикой Иран, будучи всегда верным принципам добрососедства, дружбы и полезного сотрудничества. Однако, в противовес заявлениям руководителей Исламской Республики Иран, озвученным во время встреч с президентом Азербайджана, некоторые круги в Иране, видимо, осуществляя политику, противоречащую интересам как Ирана, так и Азербайджана, открыто демонстрируют свои коварные намерения", - заявил заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя высказывания начальника Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейида Гасана Фирузабади в адрес Азербайджана. "С сожалением и удивлением, а также с болью в сердце приходится выражать отношение к подобным событиям", - заявил Новруз Мамедов. По его словам, в последнее время большая группа СМИ Ирана “посвящает всю свою деятельность ведению пропаганды против Азербайджана”.
"К сожалению, если учесть все факторы, кажется, что некоторые в Исламской Республике Иран вовсе не хотят понимать, что альтернативы дружественным связям нет, о чем и заявляют руководители обеих стран. С этой точки зрения, заявление начальника генштаба Вооруженных сил Ирана Сейида Гасана Фирузабади, сделанное два дня назад, ни по своему характеру, ни по намерению ни в какие рамки не лезет", - заявил он, сообщает Тренд.
Накануне начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейид Хасан Фирузабади обвинил президента Азербайджана Ильхама Алиева в дружественных отношениях с Израилем и в антиисламской политике. "Если президент Азербайджана Ильхам Алиев не изменит своей политики в отношении ислама, то развязка его судьбы будет черной и мрачной", - заявил Фирузабади. Он подчеркнул, что "в жилах народа Арана (иранское название Азербайджана – прим.ред.) течет иранская кровь, и их сердца бьются в любви к исламу и Корану". "Надеюсь, что Ильхам Алиев обратит серьезное внимание на такие вопросы, которые являются основой его власти. А если нет, то его ждет черное будущее, потому что пресечь пробуждение народа Арана невозможно", - добавил начальник Генштаба ВС Ирана.