21 сентября откроется новый корпус Института древних рукописей Матенадаран. Об этом 25 августа во время встречи с журналистами сказал главный координатор мероприятий, посвященных 20-летию независимости РА, заместитель главы аппарата президента Армении Виген Саркисян. “По своим размерам он в три раза превосходит здание Матенадарана, оснащен сверхсовременной техникой и соответствует самым высоким требованиям, необходимым для сохранения рукописей: от вентиляции здания до системы безопасности”,- сказал Саркисян. Он добавил, что в тот же день в основном корпусе Матенадарана начнется ремонт здания, который запланировано завершить весной 2012 года, когда Ереван станет Всемирной столицей книги и полностью превратиться в одну большую выставку, достойную экспонатов Матенадарана.
Помимо этого, к 20-летию независимости Армении приурочено открытие нового терминала Ереванского международного аэропорта “Звартноц”, нового велотрека, а также нового военно-спортивного центра учебного комплекса “Покр Мгер”.
В Музее истории Армении откроется постоянная выставка под названием “Три республики Армении”, где будут представлены символы трех республик, музейные экспонаты, характерные для этих периодов.
В связи с 20-ой годовщиной независимости Армении, Центробанк выпустит 300 серебряных монет, будут выпущены марки, также каталог, содержащий все монеты и марки, выпущенные на протяжении 20 лет независимости.