WikiLeaks: В свое время Гарегин II обратил внимание Обамы на нарушение прав религиозных меньшинств в Грузии
PanARMENIAN.Net - Католикос Всех Армян Гарегин II отправил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором призвал президента США содействовать восстановлению прав религиозных меньшинств на территории Грузии.
Согласно обнародованному сайтом WikiLeaks письму Католикоса, датированному декабрем 2009 г., он обратил внимание президента на ущемление прав религиозных меньшинств: “Анализируя деятельность грузинской православной церкви в течение последних 20 лет, становится ясно, что отношение к религиозным меньшинствам ничуть не изменилось после распада СССР. Более, того Грузинская ортодоксальная церковь стала еще более нетерпимой”, - отмечается в письме.
По словам католикоса в Грузии остаются нерешенными вопрос статуса религиозных меньшинств и отказ грузинских властей вернуть церквям конфискованное имущество.
“Доказательством безразличия грузинских властей является разрушение церкви в Св. Георга в Тбилиси”, - отмечает Гарегин II.
В ноябре 2009 года построенная в 13 в. Церковь Св. Георга в Тбилиси обвалилась. В середине июня 2010г. правительство Грузии выделило около $27 000 на проведение разведывательных геологических работ для дальнейшего восстановления церкви.
Согласно внесенным недавно поправкам в Гражданский кодекс Грузии, пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права. Статус юридического лица публичного права присваивается Армянской Апостольской Церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.