С 26 сентября по 1 октября Молодежный оркестр Армении выступит в ряде европейских городов, об этом сообщил во время встречи с журналистами художественный руководитель оркестра Сергей Смбатян. По словам Смабтяна, они постоянно репетируют, чтобы как можно лучше выступить перед европейским зрителем. Он также отметил, что в гастролях примут участие 62 музыканта. Вместе с оркестром в качестве солистов выступят скрипачи Сергей Хачатрян, Карен Арутюнян, заслуженный артист РА, баритон Геворк Акопян.
В концертную программу вошли произведения Генделя, Верди, Баха, Шопена, Мирзояна, Чухаджяна и других композиторов. Первый концерт состоится в Брюсселе, второй – 27 сентября в Берлине, 29 сентября - в Карлсруэ и 1 октября – в Гааге.
Молодежный оркестр Армении основан в 2006 году, получил статус государственного в 2008 году. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Сергей Смбатян. В Ереване оркестр выступал с такими известными музыкантами, как Вадим Репин, Нарек Ахназарян, Марио Стефано Пиетродарки, Денис Мацуев, Максим Венгеров и др. В течение 5 лет оркестр неоднократно с честью представлял Армению в таких известных концертных залах, как “Opera Garinier” в Париже, “Konzerthaus”в Берлине, Большой концертный зал Московской государственной консерватории, музыканты получили мастер-классы у дирижера Валерия Гергиева. Большинство музыкантов оркестра являются стипендиатами благотворительного фонда Владимира Спивакова. Оркестр является основателем фестиваля Армянского композиторского искусства, находится в тесном сотрудничестве с филиалом детского благотворительного фонда “СОС” в Котайке.