Высокопоставленные гости из Франции и Венгрии приехали на празднование 2200-летия Арташата
PanARMENIAN.Net - 15 октября Араратский областной центр Арташат отмечает свое 2200-летие. На праздничных мероприятиях города присутствуют президент РА Серж Саргсян, члены правительства, высокопоставленные гости, иностранные делегации, а также министры внутренних дел стран СНГ.
Праздничные мероприятия, посвященные годовщине основания города, стартовали с театральной площади и продолжились на площади около здания областной администрации. В городском парке Арташата были представлены работы учеников художественной школы Араратской области.
Этому же событию был посвящен “Праздник урожая 2011”, на котором представители городской и сельской общин представили плоды своих трудов. Глава администрации Араратской области Эдик Барсегян, поприветствовав гостей, отметил, что арташатцы очень горды тем, что они являются создателями новой истории родного города.
На мероприятии выступили мэр города Арташата Гагик Мурадян, мер французского города-побратима Кламар – Филипп Кальтенбах и мэр 18-го квартала Будапешта Угги Атилла.
Во время праздничных мероприятий были представлены гимн города, флаг и герб.
С целью празднования дня рождения города была создана юбилейная комиссия под председательством министра культуры РА Асмик Погосян.