В Баку считают, что Саркози приехал в регион, чтобы “своими глазами посмотреть” на перспективы решения карабахского вопроса
В Баку считают, что  Саркози приехал в регион, чтобы “своими глазами посмотреть” на перспективы  решения карабахского вопроса
PanARMENIAN.Net - Посещая страны Южного Кавказа 6-7 октября, президент Франции Николя Саркози в каждой из них преследовал определенные цели, считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков.
“В Армении - заручиться в преддверии президентских выборов поддержкой армянской диаспоры, многочисленной во Франции, в Грузии - выполнить обязательства по российско-грузинскому конфликту, в Азербайджане - экономические интересы”, - отметил он в интервью "Вестнику Кавказа".
По словам политолога, общая цель визита - посмотреть ситуацию в регионе: “Приезд Саркози обусловлен желанием посмотреть своими глазами на возможности региона и на те перспективы, которые могут открыться в продвижении урегулирования карабахского вопроса”.
Серьезный момент, по его словам, заключается для стран региона в том, что Франция – одна из великих мировых держав с огромным политическим влиянием, экономическим потенциалом. “Если экономическим мотором Евросоюза является Германия, то его политику в существенной, если не сказать решающей, мере определяет позиция Франции. В этом смысле визит Саркози в регион – это поддержка двусторонних отношений между странами региона и Евросоюзом”, - сказал он.