Сейсмолог: Землетрясение в Ване может сказаться на Армении через 10 или 50 лет
PanARMENIAN.Net - Одной из трех наиболее сейсмоактивных зон планеты является Альпийско-гималайская, одним из сегментов которой выступают Кавказ и территория нынешней Армении. Об этом рассказал 25 октября во время беседы с журналистами сейсмолог Владимир Баласанян. Вспоминая о крупнейших за последние 500 лет землетрясениях, он отметил: “Говорить о том, что происходит что-то из ряда вон выходящее, излишне. Скорее надо говорить о том, как нам жить, строить, как поступать в случае сейсмической опасности. Фактически, мы не готовы противостоять землетрясению, не можем выйти из подобной ситуации с наименьшими потерями”.
Сейсмолог также отметил, что последние три крупных землетрясения хотя и не находятся в одной зоне разлома, все же они связаны общими геодинамическими процессами. Говоря о землетрясении, произошедшем в турецком городе Ван, Владимир Баласанян заявил, что на Армении это может сказаться через 10 или 50 лет, либо вообще никак не отразится. “Никто не может предсказать результат”.
Что касается землетрясения в Гарни, то, по мнению Баласаняна, это является поводом поставить свечку: “Давно в этих местах не было землетрясений, накопилась сейсмическая энергия. Землетрясение такой слабой силы – действительно повод поставить свечку”.