В Ереване почтили память известной армянской певицы, сопрано Аракс Давтян
PanARMENIAN.Net - 3 ноября в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоялся вечер, посвященный памяти известной певицы, народной артистки РА Аракс Давтян, на котором присутствовал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. На мероприятии также присутствовали первая леди РА Рита Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй и министр культуры РА Асмик Погосян.
В мероприятии, посвященном памяти певицы, участвовали Государственный камерный хор “Овер” и пианистка Светлана Навасардян.
Известная оперная певица, народная артистка Армении и заслуженная артистка РФ Аракс Давтян скончалась 29 июля 2010 года в Москве в возрасте 61 года.
Сопрано Давтян известно как в России, Армении, так и за рубежом. Также она являлась замечательным педагогом вокала.
Аракс Давтян окончила Ереванскую консерваторию в 1975 , а в 1979 году стала лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки. С 1975 по 1980 год являлась иллюстратором Ереванской консерватории.
Затем Давтян была солисткой Оперной студии консерватории вплоть до 1986 года, после чего вошла в состав симфонического оркестра Гостелерадио Армении. После победы на Международном конкурсе музыки и танца им. Виотти в Варчелли в 1984 году, ее пригласили в Большой театр.
Певица провела концертные турне в США и странах Европы вместе с оркестром “Виртуозы Москвы”, возглавляемым Владимиром Спиваковым. Также Аракс Давтян выступала с Государственным академическим камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна.