Отношения с Баку и каспийский газ не мешают Норвегии выступать за мирное урегулирование конфликтов
PanARMENIAN.Net - Норвегия выступает за мирное урегулирование конфликтов, заявил глава МИД Норвегии Йонас Гахр Штьере на брифинге в Ереване, отвечая на вопрос об отношениях между Азербайджаном и Норвегией, учитывая аспект карабахского конфликта.
“Между Норвегией и Азербайджаном существуют хорошие отношения, что связано с совместными проектами по газодобыче со дна Каспия, однако Норвегия привержена принципу мирного урегулирования конфликтов на основе международного права”, - сказал Штьере.
В данном контексте министр также отметил, что европейские страны должны укреплять отношения с Арменией для лучшего ознакомления с региональными развитиями. “Очень важно углубление отношений между европейскими странами и Арменией”, - подчеркнул глава норвежского МИД.
8 ноября с двухдневным официальным визитом в Армению прибыл министр иностранных дел Норвегии Йонас Гахр Штьере. Штьере встретится с президентом РА Сержем Саргсяном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, также состоялась его встреча с его армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.
6  09.11.11 - Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Норвегии Эдварда Налбандяна и Йонаса Гахра Штьере