Внесенный “шестеркой” проект резолюции МАГАТЭ предусматривает доступ ко всем ядерным объектам Ирана
PanARMENIAN.Net - "Шестерка" стран-посредников по иранскому урегулированию внесла в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проект резолюции по иранской ядерной программе. "Совет управляющих подчеркивает, что Ирану и агентству необходимо активизировать диалог, направленный на безотлагательное урегулирование всех остающихся вопросов в целях представления разъяснений этих вопросов, включая доступ ко всей соответствующей информации, документации, площадкам, материалу и персоналу в Иране", - сказано в проекте документа, сообщает РИА Новости.
Авторы документа призывают Иран полностью соблюдать обязательства в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета безопасности ООН.
Совет управляющих выступает за дипломатическое урегулирование проблемы и "призывает Иран серьезно и без предварительных условий приступить к переговорам, направленным на восстановление международного доверия к исключительно мирному характеру ядерной программы Ирана". При этом МАГАТЭ, согласно проекту резолюции, оставляет за Ираном "законное право на использование ядерной энергии в мирных целях в соответствии с ДНЯО".
"Шестерка" включает Россию, США, Великобританию, Францию, Германию и Китай.
Ожидается, что участники заседания руководящего органа МАГАТЭ - Совета управляющих - проголосуют по тексту резолюции в пятницу. Всего в Совет управляющих входят 35 стран и для принятия резолюции достаточно простого большинства.