21 ноября в Ереване в филиале “Айпост” открылся Центр доступа Интернета для слепых и людей со слабым зрением. Центр открыт по инициативе Министерства транспорта и связи РА, регионального отдела Международного союза телекоммуникаций стран СНГ (ITU) и Институтом ИТ ЮНЕСКО.
Как сообщил журналистам заместитель председателя ОО “Интернет-общество” Григор Сагян, компания “Айпост” предоставила зал, а ОО “Интернет-общество” – подключение и двух специалистов: “Приехавший из России специалист научит двух наших специалистов, как пользоваться данной аппаратурой. Центр будет открыт в рабочие дни”, - отметил он.
Компьютерный центр оборудован 15 интерактивными досками и 15 компьютерами, оснащенными клавиатурой, монитором и видеокамерой по системе Брайля, способными печатный текст представить в виде звукового. 5 из 15 компьютеров предназначены для людей, полностью лишенных зрения, остальные – для людей со слабым зрением. Пользование услугами центра – бесплатное.
Григор Сагян отметил, что вся аппаратура стоит порядка 100 000 долларов. Министр транспорта и связи РА Манук Варданян во время официального открытия центра отметил, что это первый подобный центр среди стран СНГ.