Ахмет Давутоглу от предупреждений перешел к угрозам: отношения с Францией могут быть сведены до минимума
PanARMENIAN.Net - Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу предупредил Францию, что в случае принятия Национальной Ассамблеей этой страны законопроекта о криминализации Геноцида армян отношения между двумя странами будут сведены до минимума. Как сообщают турецкие СМИ, Давутоглу заявил об этом на встрече с французскими бизнесменами, работающими в Турции. По его словам, когда в Европе бушует экономический кризис, в Турции наблюдается подъем экономики. «Многие европейские, в том числе французские компании вкладывают инвестиции в Турции, и в случае принятия этого злополучного законопроекта могут пострадать и эти компании», - отметил он. Давутоглу также подчеркнул, что он не из тех министров, кто приедет в Париж и заявит, что с уважением относится к решению французского Сената. «Никто от меня этого не дождется. Если меня спросят, был ли Геноцид, конечно же, я отвечу, что этого не было и все это вымыслы. Какова будет реакция французской стороны на мои заявления, не могу сказать, но точно знаю, что это ни к чему хорошему в турецко-французских отношениях не приведет. Кроме того, перед тем как мы будем ездить в Париж, то 100 раз подумаем, не случится ли с нами что-нибудь там. Все это к демократии и европейским ценностям не имеет никакого отношения», - отметил он. Кроме того министр заявил, что это чисто популистское решение французских властей. Ахмет Давутоглу этот вопрос также обсудил с послом Польши в Анкаре Марчином Вилчеком. На встрече Давутоглу попросил Польшу, как страну, председательствующую в ЕС, вынести этот вопрос на обсуждение Евросоюза.
Билль, криминализирующий отрицание Геноцида армян, будет рассмотрен в Национальном Собрании Франции. Голосование за данный законопроект, автором которого является французский депутат Валери Бойер, назначено на 22 декабря.