Радик Мартиросян: Молодые ученые стремятся обязательно сделать карьеру
PanARMENIAN.Net - Молодые ученые слишком большое значение придают карьере, стремятся занять высокую должность, сказал 17 декабря после встречи президента РА Сержа Саргсяна с молодыми армянскими учеными председатель Национальной академии наук РА Радик Мартиросян, выразив особое недовольство по этому поводу: “Они утверждают, что все, занимающие должность сотрудники, слишком долго засиживаются на одном месте, не давая другим продвинуться по служебной лестнице”.
Молодой ученый, заместитель директора Института математики Рафаэль Бархударян, говоря о данном наблюдении НАН РА, отметил, что по-иному в Армении невозможно заниматься наукой. “Если не занимать высокую должность, а просто быть молодым, начинающим ученым, то можно получать зарплату лишь в размере от 32 500 до 50 000 драмов. Можно с этой суммой считать себя обеспеченным?”
Он посоветовал не сравнивать современную науку с наукой СССР, поскольку тогда страна была огромной и речь шла о крупных средствах: “Теперь наше руководство пытается экономно тратить те небольшие средства, которые предназначены для науки”.