Суд над Хосни Мубараком возобновлен после стодневной паузы
PanARMENIAN.Net - В Египте в здании Академии полиции после стодневного перерыва возобновляются судебные слушания по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, а также бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и шести высокопоставленных чиновников полиции, обвиняемых в расстреле мирных демонстраций в начале февраля этого года.
Адвокаты экс-президента Египта Хосни Мубарака располагают данными, которые доказывают его непричастность к расстрелу демонстрантов в начале 2011 года. Как утверждает защита, последние события у зданий МВД и совета министров в центре Каира, жертвами которых стали десятки демонстрантов, были организованы по той же схеме и теми же силами, что и беспорядки в начале 2011 года - перед отставкой Мубарака, сообщает РИА Новости.
По словам адвокатов, к беспорядкам причастны "как египетские, так и внешние силы". Они поясняют, что нападения на полицейские участки, тюрьмы, угон полицейских и пожарных машин, которые затем давили демонстрантов, осуществляли по приказу ливанского шиитского движения "Хезболлах", египетской организации "Братья-мусульмане", палестинской военизированной группировки "Бригады Изеддина аль-Кассама".
Ожидается, что в ходе заседания суд сегодня назначит новую дату допроса начальника Генштаба армии Египта и члена правящего Высшего совета вооруженных сил страны Сами Аннана.