Google - это не поисковая система, а инструмент шпионажа, считают в Иране
PanARMENIAN.Net - Google - это не поисковая система, а инструмент шпионажа, заявил иранскому информагентству ILNA глава полиции Ирана Исмаил Ахмади Могаддам. По его словам, система информационной безопасности должна обеспечивать защиту от врагов и этой цели может служить запуск национального интернета. Министр информации Ирана Реза Тагипур заявил, что собственная иранская интернет-сеть будет решать проблемы с затратами, безопасностью и пропускной способностью, сообщает IRNA.
Через несколько недель, когда внутренняя иранская интернет-сеть начнет функционировать, расходы на поддержание связи с глобальной сетью снизятся до 30 процентов, сказал Тагипур.
Целью внутренней сети является обеспечение граждан Ирана безопасной информационной средой и защита Ирана от кибер-атак. Защита конфиденциальности и предотвращение кибер-атак касается всех стран мира, сказал министр. Это дало бы государственным учреждениям и крупным компаниям доступ к Интернету, а простым иранским пользователям будет предоставлен доступ только к "халяльной" сети (средствами, соответствующими исламским законам).
Иран объявил ранее, что он работает над "халяльной" интернет-сетью для защиты иранцев от вредного содержания World Wide Web. Правительство президента Махмуда Ахмадинежада выделило $1 млрд на разработку проекта.
В последние дни иранцы все больше разочарованы медленным интернет-трафиком и тем, что не имеют доступа ко многим сайтам, включая Facebook и Twitter.