Американский атомный авианосец прибыл в Аравийское море
PanARMENIAN.Net - Американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Авраам Линкольн" прибыла в Аравийское море, омывающее юго-восточное побережье Ирана, сообщили ВМС США.
Это уже вторая авианосная группа ВМС США, находящаяся в настоящее время рядом с Ормузским проливом, пишет Интерфакс.
Страны ЕС и США заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы.
В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% нефтяных поставок, что существенно обострило ситуацию.